logo unione sportiva quercia

Trentingrana Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

CdS Allievi e Allieve, il fututo e' assicurato

Finale di stagione su pista per il settore assoluto con i Campionati di Sociata' Allievi e Allieve a Cles. Unica Societa' del Trentino Alto Adige ad avere qualificato almeno una squadra nella finale nazionale a dimostrazione del buon lavoro fatto nel settore giovanile ed anche sul territorio Trentino viste le collaborazioni con la Val di Fiemme (con i tecnici Guerrini e Degiuli) e la Valsugana (con i tecnici A. Purin e Faifer).
Tanti i motivi di soddisfazione perche' le maglie della Quercia sono salite sui gradini del podio ben 12 volte (di cui 10 vittorie) ma non bisogna dimenticare le prestazioni di tutti quanti e in particolare di chi ha coperto alcune gare per portare punti preziosi alla Societa'.
Sottolineamo le vittorie delle due 4x400 sia Allieve che Allievi - in entrambe i casi sfiorando il record sociale di categoria - a chiusura manifestazione termometro del bel movimento della Sociata' che alimentera' nel prossimi anni le squadre del settore assoluto.

Sotto trovate il dettaglio dei risultati e le classifiche di Societa' con una bella foto di gruppo.

Le formazioni Allievi e Allieve in gara a Cles (foto G. Franchini)
Le formazioni Allievi e Allieve in gara a Cles (foto G. Franchini)

Cles (25-26/09)
CdeS su pista Allievi-e, finale NORD-EST
Allieve – 100m: Dori Nicole Cervantes 14.13(-0,5). 200m: Carlotta Margoni 28.15(-0,4). 400m: 1. Sofia Trettel 57.91(Nuovo Record Sociale U18). 800m: 1. Noemi Delladio 2.21.75. 1500m: 1. Valeria Minati 5.14.26. 3000m: 3. Rebecca Bertolini 11.27.84. 100hs (h.76): Sara Bais 16.53(-2,4). 400hs: 1. Sofia Trettel 1.02.95. Alto: Doris Nicole Cervantes 1,30. Lungo: Angela Zago 4,28(+0,7). Triplo: Antonella Bosio 9,85(0,0). Peso (kg.3): Beatrice Moranduzzo 5,97. Disco: Angela Zago 21,97. Martello (kg.3): Maddalena Garniga 17.11. Giavellotto(gr.500): Beatrice Moranduzzo 11,56. Marcia: rit Maddalena Garniga. 4x100: BOSIO Antonella - MARGONI Carlotta - SCHIAVO Maria - BAIS Sara 52.92. 4x400: 1. DELLADIO Noemi - TONOLLI Giulia - MINATI Valeria - TRETTEL Sofia 4.03.23.
Allievi – 100m: Yannick Cappelletti 12.40(-0,9). 200m: 1. Pietro Carpentari 22.49(+0,4). 400m: 1. Pietro Carpentari 50.47(Nuovo Record Sociale U18). 800m: 1. Francesco Ropleato 1.59.55. 1500m: 2. Francesco Ropelato 4.13.09. 3000m: 1. Davide Barozzi 8.59.37. 2000st: 1. Simone Valduga 5.51.86. 110hs(h.91): 5. Daniele Galvagni 15.70(-1.1). 400hs(h.84): Simone Valduga 57.93. Alto: 2. Daniele Galvagni 1,88. Lungo: Pietro Seber 4,73 (+0,1). Peso (kg.5): Mattia Filippi 7,01. Disco(1,5): Mattia Filippi 21,06. Giavellotto(gr.700): Davide Barozzi 22,67. 4x100: CAPPELLETTI Yannick - SEBER Pietro - GALVAGNI Daniele - VANZETTA Nicola 47.31. 4x400: 1. VANZETTA Nicola - VALDUGA Simone - ROPELATO Francesco - CARPENTARI Pietro 3.27.04.

CDS ALLIEVE - NORD EST

  1. ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD UD 158.5 16
  2. G.S. FIAMME ORO PADOVA PD 144.0 17
  3. A.S.D. TEAM TREVISO TV 143.5 17
  4. FONDAZIONE M. BENTEGODI VR 140.0 17
  5. ATL. VERONA ASD PINDEMONTE VR 137.0 17
  6. C.U.S. TRIESTE TS 135.0 17
  7. ANA ATL.FELTRE BL 130.0 17
  8. EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA VR 124.5 17
  9. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 122.5 17
  10. LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA VR 119.5 17
  11. TREVISATLETICA TV 118.5 17
  12. ATL. PIACENZA PC 99.5 17
  13. ATLETICA VIS ABANO PD 96.5 15

CDS ALLIEVI - NORD EST

  1. G.S. FIAMME ORO PADOVA PD 134 17
  2. TREVISATLETICA TV 125 17
  3. C.U.S. PARMA PR 112 17
  4. ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD UD 108 17
  5. ASD BUNKER SPORT VE 105 17
  6. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 103 16
  7. ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI. VI 99 17
  8. VITTORIO ATLETICA TV 93 17
  9. ATLETICA VIS ABANO PD 77 17
  10. ATL. PIACENZA PC 71 17
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.