logo unione sportiva quercia

Trentingrana Itas Mutua Dolomiti Energia Trentino
seguici su
seguici su Facebook seguici su Instagram
Settore assoluto

I Record di Giovanni Gatto e Simone Valduga

Nel mese di settembre sono tanti risultati da evidenziare, sia dal settore giovanile che da quello Master che da quello assoluto e tanti i titoli conquistati nei regionali U14, U16, U18, U20 e U23. Ma due sono i risultati che hanno maggiormente impressionato e sono quello di Simone Valduga ottenuto sugli 800m a Salo' dove con 1.50.90 ha migliorato il record regionale di categoria (Allievi) detenuto da Yema Crippa(!), gara regolare la sua, con un passaggio a meta' gara in 55.2 secondi ed un irresistibile progressione finale che gli ha permesso di vincere la gara.
Il giovane talento - seguito dal papa' Stefano - si e'fatto notare anche in ovccasione della finale Argento del CdS a Palermo sia sui 1500m, terzo con il nuovo personale 3.48.68, che sugli 800m, secondo in 1.52.79.

Simone Valduga (foto M. Volcan)
Simone Valduga (foto M. Volcan)

L'altro atleta che continua a migliorarsi e' Giovanni Gatto che sui 5000m a Milano ha abbatuto il muro dei 14 minuti chiudendo in 13.58.76, tempo che va a migliora il 13.59.31 del record sociale assoluto di Peter Lanziner. Ricordiamo che Giovanni in occasione del Palio ha migliorato il record sociale dei 3000m (8.00.64) e pochi giorni dopo quello del miglio (4.04.42) e dei 1500m (3.46.10).

Giovanni Gatto (foto M. Volcan)
Giovanni Gatto (foto M. Volcan)

Salo’ – BS (11/09)
Riunione Regionale su pista
Uomini – 800m: 1. Simone Valduga 1.50.90 (Nuovo Record Regionale U18).

Milano (25/09)
Meeting Nazionale su pista
Uomini – 400m: Elia Campestrini 50.58. 5000m: Giovanni Gatto 13.58.76 (Nuovo Record Sociale Assoluto).

ALGE ALP

Nella rappresentativa Provinciale Assoluta Arge-Alp convocati alcuni nostri atleti e atlete: Andrea Fulan pavesi (lungo), Sofia Boninsegna (lungo), Stella Tronchin (asta), Beatrice Dalledonne (alto), Gloria Piccoli (200m, 4x100, 4x400). Sotto i loro risultati.

Locarno – CH (18-19/09)
Arge-Alp, rappresentativa Regionale Assoluta
Uomini – Lungo: ncl. Andrea Furlan Pavesi.
Donne – 200m: 19. Piccoli Gloria 28.40. Lungo: 14. Sofia Boninsegna 5,05(+0,3). Asta: 8. Stella Tronchin 2,20. Alto: 6. Beatrice Dalledonne 1,60. 4x400: 6. Con Gloria Piccoli 4.11.38. 4x100: 7. Con Gloria Piccoli 49.56.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,547 sec.